Главная > Пресс-центр > Новости > Компания «ИНКОТЕК КАРГО» доставила из Чехии оборудование для ТАНЕКО

Компания «ИНКОТЕК КАРГО» доставила из Чехии оборудование для ТАНЕКО

Компания «ИНКОТЕК КАРГО» завершила реализацию проекта по доставке технологических печей и системы подогрева воздуха к ним общим объёмом 2120 фрахтовых тонн для строительства комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий ОАО «ТАНЕКО» в Нижнекамске.

Значительная часть партии состояла из негабаритных изделий, самые крупные из которых достигали длины 18-20, а по высоте и ширине до 4 метров. Для их перевозки были задействованы специализированные грузовые автомобили.
Отгрузка оборудования осуществлялась в двух странах: Словакии и Чехии со складов предприятия-производителя CHEMPEX-HTE  a.s., которые расположены в городах Брно и Кошице. Всего для транспортировки в Нижнекамск технологических печей и системы подогрева воздуха к ним было задействовано 30 большегрузных автомобилей, 10 из которых предназначены для перевозки негабаритных грузов. Срок доставки оборудования в Нижнекамск составил чуть более 1 месяца.
Компания «ИНКОТЕК КАРГО» является давним партнером ОАО «ТАНЕКО» в области перевозки негабаритного и сверхтяжеловесного оборудования. С конца 2009 года для строительства комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в Нижнекамске было перевезено более 50 тыс. фрахтовых тонн различных проектных грузов.
Отдельного упоминания заслуживает уникальная операция по перевозке для ОАО «ТАНЕКО» двух реакторов гидрокрекинга суммарный вес которых составляет 2,5 тыс. тонн. Уникальность проекта, выполненного компанией «ИНКОТЕК КАРГО» летом 2010 года, заключается в том, что до этого ни одна компания в России еще не перевозила столь тяжеловесных грузов. Вес каждого реактора составлял 1250 тонн, длина более 37 метров, ширина 7,74 и высота 6,5 метра.
 ОАО «ТАНЕКО» создано в 2005 году в рамках программы развития нефтегазохимической промышленности Татарстана, предусматривающей создание в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Ввод в строй этих предприятий позволит удвоить объем переработки нефти в республике с 7 до 14 млн. тонн в год. Заводы Комплекса будут производить 18 видов продуктов переработки нефти - от моторных топлив европейского качества до компонентов сырья для производства широкой гаммы востребованной нефтехимической продукции.

Справка. ИНКОТЕК КАРГО является одним из лидеров на российском рынке перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов. Компания использует в своей работе самую современную технику и сотрудничает с ведущими мировыми производителями и поставщиками подъемно-транспортного оборудования. В активе ИНКОТЕК КАРГО несколько сотен уникальных операций по перевозке тяжеловесных и негабаритных грузов. Это перевозки оборудования  для проекта Sea Launch, для строительства Нововоронежской АЭС-2, Куданкуламской АЭС в Индии, Бушерской АЭС в Иране, Тяньваньской АЭС в Китае, ГК «Росэнергоатом», нефтехимических предприятий «Газпромнефть», «Еврохим», «Сургутнефтегаз», КИНЕФ, «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «ТАНЕКО» и многих других.