Главная > Пресс-центр > Новости > Первый и второй Парогенераторы для второй очереди АЭС в Китае выгружены в порту Санкт-Петербург.

Первый и второй Парогенераторы для второй очереди АЭС в Китае выгружены в порту Санкт-Петербург.

30 октября и 20 ноября 2014 года в порту СПб произведена выгрузка двух Парогенераторов (единичной массой 318 тонн) для отправки в Китай для строительства Тяньваньской АЭС (блоки № 3 и № 4).

 

По поручению ЗАО «Атомстройэкспорт» Парогенераторы были изготовлены на ОАО «Машиностроительный завод  ЗиО-Подольск». В порт СПб Парогенераторы прибыли на 28-осных транспортерах сочлененного типа грузоподъемностью 400 тонн, с отдельным локомотивом, общим количеством подвижного состава 13-ть единиц, включая контрольную раму и 10 вагонов прикрытия.

Конструктивная особенность данного вида подвижного состава в том, что перевозимый груз помещается на специальную платформу, состоящую из опорных узлов, стяжки с рамами и вся конструкция (общей массой более 370 тонн) как-бы «зажата» между двух секций транспортера. 

Транспортные опорные узлы фиксируют Парогенератор между секциями транспортера, сами секции соединены между собой  стяжкой с рамами, которая проходит под днищем парогенератора и служит, в том числе, для опирания груза  (наглядно всю конструкцию можно увидеть на прилагаемой фотографии).    

С помощью плавкрана «Демаг» и гидравлической системы транспортера Парогенератор был приподнят, под стяжку с рамами заведены металлические проставки, вся конструкция для ослабления нагрузки на крепежные узлы установлена на жесткое основание, вывинчены валики, которые соединяют платформу с грузом с двумя секциями транспортера  и секции разведены.

Далее с помощью портальных кранов были сняты опорные узлы, Парогенератор установлен на транспортные ложементы, которые были заранее  изготовлены нашей компанией по поручению Изготовителя, ложементы закреплены, груз перемещен на понтон плавкрана, доставлен и выгружен на площадке хранения на специальную металлическую конструкцию для обеспечения допустимой нагрузки на причал.

Все операции с момента начала подготовительных работ по выгрузке до момента окончания выгрузки заняли более 10 часов в среднем на Парогенератор.

В работе были задействованы плавкран «Демаг», два портальных крана, погрузчики различной грузоподъемности, бригада докеров, экипаж плавкрана, технологи порта, бригада для установки и крепления ложементов, газо-резчики,  бригада сопровождения транспортера. Общий контроль и взаимодействие всех участников данного процесса был осуществлен специалистами «ИНКОТЕК КАРГО».

Эти два Парогенератора, а также первый Корпус Реактора планируются к погрузке на т/х “HUANGHAI STRUGGLER” прибытие в порт Санкт-Петербург которого запланировано на 27.11.2014.

На очереди еще два Парогенератора, прибытие которых ожидается в декабре 2014 года.

 

Следите за нашими новостями.