Главная > Пресс-центр > Новости > Компания «ИНКОТЕК КАРГО» завершила 2015 год отгрузкой Корпуса реактора для Тяньваньской АЭС-2.

Компания «ИНКОТЕК КАРГО» завершила 2015 год отгрузкой Корпуса реактора для Тяньваньской АЭС-2.

По поручению АО «Атомстройэкспорт», на теплоход «TRINA» было погружено 16 единиц оборудования, общей массой 355 тонн, включая второй Корпус реактора для блока № 4, массой 323 тонны.

По ряду причин, доставка Корпуса реактора в порт СПб осуществлялась производителем (ПАО «Ижорские заводы») автомобильным транспортом на специализированном транспортере.
Учитывая способ транспортировки Корпуса реактора и весогабаритные характеристики автопоезда (длина 99 метров, масса 660 тонн), доставка могла быть осуществлена только на 4-ый район порта СПб.
Данное обстоятельство, а также, строительство Западного скоростного диаметра над Морским каналом, которое исключило возможность перехода ПК «Демаг» на 4-ый район порта и его использование для перегрузки, определили единственно возможную схему работ – прямой вариант с автотранспортного средства с использованием судовых кранов специально зафрахтованного судна.
Для осуществления такой схемы перегрузки были проведены мероприятия по подготовке площадки для отстоя автопоезда на территории порта на период таможенного оформления (перемещение стока порожних контейнеров в тыловую зону), согласована с таможенными органами схема работ по прямому варианту.                                                                                   
В обязательном порядке, совместно со службами порта произведены расчеты нагрузок на причал и определена схема установки автопоезда на фронте перегрузки, исходя, в том числе, из грузоподъемности судовых кранов.
В соответствии с инструкциями производителя по перегрузке – закуплены и использованы синтетические стропы, вместо имевшихся на борту судна стальных.
Подготовка плана производства работ осуществлялась совместно с судовладельцем – компанией SAL и агентом Грузополучателя в КНР, балластировочные операции в период работ и установка понтона для обеспечения остойчивости т/х «TRINA» выполнялись членами судовой команды.
Координация всего процесса и контроль работ по перегрузке Корпуса реактора осуществлялся сотрудниками ООО «ИНКОТЕК КАРГО».            
Как результат, в присутствии представителей Грузополучателя, погрузка всего объема 10-ой судовой партии была успешно  завершена 29 декабря 2015 года.